Luminex

Luminex

GigaCore 14R

Availability: In Stock

2 120,00 €

You will not be charged VAT with your selected delivery address.

- +

  • I I I I I
     
    Network applications

    Voici quelques exemples pour illustrer l'application des fonctionnalités offertes par les commutateurs Luminex, notamment les fonctions Group et Rlinx (redondance).

    Redondance réseauxOn voit ici un réseau avec une topologie en anneau, auquel est relié une console lumière par un lien redondant (RlinX) : un des deux câbles peut donc être débranché ou arraché sans aucune incidence sur le réseau. Même en plein show aucune différence ne sera visible, le switch redirigeant les paquets de données vers le lien disponible en une fraction de seconde.

    Groupe de protocoles audiovisuels

    De nombreux protocoles audiovisuels tels que Dante ou Art-Net peuvent transiter sur cet autre réseau en anneau sans aucune interférence. Chaque protocole peut être parfaitement isolé grâce à la création de VLan, ce qui ne prend que quelques secondes avec la fonction Group intégrée au switches Luminex. En cas de saturation du réseau, les réglages QoS intégrés permettent au switch de prioriser au mieux chaque protocole.

    Distances réseaux

    Ce tableau récapitulatif vous permet de connaître les distances maximales possibles entre 2 switches réseaux en fonction des technologies utilisées.

     
    Distance Coverage
     
    Related articles
    Offline Editor : the new software for your Luminex nodes & switches !

    Offline Editor : the new software for your Luminex nodes & switches !

    2018-01-08

    This new tool allows you to create and manage profiles & projects without physical access to your equipment.

     
    Specifications
    DMX features
    Supported ProtocolsDante©, RAVENNA/AES67©, Ethersound©, Q-LAN, REAC©, sACN, ArtNet, MANet2, HogNet, RTTrPL (BlackTraX), IEEE 802.1p CoS (Class of Service), DiffServ (DSCP), PoE (802.3af) (optional), PoE+ (optional), IEEE 1588 PTP V2
    Physical characteristics
    Height44mm
    Width482 mm
    Depth204,3 mm
    Weight2,9 kg
    EnclosureBended metal
    Operating Temperature0 à +50 °C
    Ethernet features
    PoELED de statut
    RLinkXLED de statut
    Conformité EthernetIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x Flow Control, IEEE 802.3ab Gigabit Ethernet
    Ports features
    Vitesse des ports1000 Mbps
    Détection des portsAuto negotiation (10BaseT, 100BaseTx, 1000BaseT) Full or Half Duplex
    Network features
    RedondanceRLinkX
    Segmentation VLANGroupes
    Link aggregationMultiLinkX
    IGMP snoopingOui
    IGMP(V1/V2/V3)
    Profile managerYes
    Capacité de commutation32Gbps
    Croisement automatiqueMDI / MDIX (câble droit ou croisé)
    Connectivity
    Ethernet Ports12
    Fiber Ports2
    Connector TypeRJ45 et cages SFP
    Power
    Consumption30W maximum (180W avec option PoE)
    FuseFusible temporisé 3.15A 250V
    AlimentationStatus LED
    Power Input100-240VAC, 50-60Hz
    Power1 x IEC avec porte fusible + 1 x entrée redondante en connecteur Molex Mini-fit Junior 6 broches + 1x entrée redondante PoE en connecteur Molex Mini-fit Junior 6 broches
    Backup power input15VDC / 2A
    Backup PoE power input48VDC / 3.4A
    Environment
    Humidity5-95% non-condensing
    Storage Temperature-10 à +70 °C
    Approvals
    StandardsEN 60950-1, EN 55022, EN 55024
    ApprovalsCE
    Additional features
    Mémoire4Mb
    I I I I I

    Accessories

    Luminex

    GigaCore Redundant PSU

    Luminex

    SFP Mono Mode Fiber Transceiver

    Luminex

    SFP Multi Mode Fiber Transceiver

    I I I I I

    Recently Viewed